Monday, Apr 20 2026 | Time 23:53 Hrs(IST)
खेल


भारतीय मुक्केबाज पहली विश्व मुक्केबाजी चैंपियनशिप में दिखाएंगे अपना दमखम

नयी दिल्ली, 03 सितंबर (वार्ता) ओलंपिक पदक विजेता लवलीना बोरगोहेन और विश्व चैंपियन निकहत जरीन जैसी दिग्गज मुक्केबाजों के नेतृत्व में, 20 भारतीय मुक्केबाज लिवरपूल में 4 से 14 सितंबर तक एम एंड एस बैंक एरिना में आयोजित होने वाली पहली विश्व मुक्केबाजी चैंपियनशिप 2025 में दुनिया के कुछ शीर्ष मुक्केबाजों के साथ कई श्रेणियों में मुकाबला करेंगे।
यह द्विवार्षिक चैंपियनशिप दुनिया भर के बेहतरीन शौकिया मुक्केबाजों को एक साथ लाएगी, जहां भारत इस साल की शुरुआत में ब्राजील और कजाकिस्तान में आयोजित विश्व मुक्केबाजी कप में 17 पदक जीतने के बाद शीर्ष फॉर्म में है।
भारत हाल ही में अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिताओं में उल्लेखनीय प्रदर्शन के आधार पर, मजबूत लय के साथ इस टूर्नामेंट में प्रवेश कर रहा है। ब्राजील में हुए विश्व मुक्केबाजी कप में, भारतीय दल ने छह पदक जीते, जिनमें हितेश ने एक स्वर्ण और अभिनाश जामवाल ने एक रजत पदक जीता, साथ ही चार कांस्य पदक भी जीते। यह अंतरराष्ट्रीय सफलता कजाकिस्तान में हुए विश्व मुक्केबाजी कप में भी जारी रही, जहां भारत की निरंतरता और गहराई दोनों ही निखर कर सामने आईं और दल ने तीन स्वर्ण सहित 11 और पदक जीते। सभी वर्गों में सफलतापूर्वक प्रतिस्पर्धा करने की देश की क्षमता का भी प्रदर्शन हुआ, जब नूपुर श्योराण ने हैवीवेट वर्ग में स्वर्ण पदक जीता।
पुरुष टीम के कोच धर्मेंद्र सिंह यादव ने कहा, "शेफील्ड में हमारी तैयारी असाधारण रही है। यह टीम अनुभवी खिलाड़ियों का एक शक्तिशाली मिश्रण है, जो पहले भी पोडियम पर पहुंच चुके हैं, और अविश्वसनीय रूप से प्रतिभाशाली युवा मुक्केबाजों की एक नई लहर है जो अपनी छाप छोड़ने के लिए तैयार हैं। हमें इस समूह पर पूरा विश्वास है, और हम विश्व चैंपियनशिप में आने वाली हर चुनौती के लिए पूरी तरह तैयार हैं।"
महिला टीम के कोच डॉ. चंद्रलाल ने कहा, "इस टीम का समर्पण और कड़ी मेहनत वाकई प्रेरणादायक है। हमने मेहनत की है, हमने नींव रखी है, और अब हम भारतीय महिला मुक्केबाजी का असली जुझारूपन दिखाने के लिए तैयार हैं।"
विश्व मुक्केबाजी चैंपियनशिप के लिए भारतीय टीम ओलंपिक पदक विजेता लवलीना बोरगोहेन (75 किग्रा) और दो बार की विश्व चैंपियन निखत जरीन (51 किग्रा) की मौजूदगी से मजबूत हुई है, जो अनुभव, तकनीकी निपुणता और वैश्विक अनुभव का एक अद्भुत मिश्रण लेकर आई हैं। इस टीम में कुशल पदक विजेता एथलीट हितेश (70 किग्रा), अभिनाश (65 किग्रा), नुपुर (80 किग्रा), पूजा रानी (80 किग्रा), मीनाक्षी (48 किग्रा), साक्षी (54 किग्रा), जैस्मीन (57 किग्रा), संजू (60 किग्रा), नीरज फोगट (65 किग्रा) और टी. सनमाचा चानू (70 किग्रा) शामिल हैं।
टीम में उभरते हुए पुरुष खिलाड़ियों जदुमणि सिंह मंदेंगबाम (50 किग्रा), पवन बर्तवाल (55 किग्रा), सचिन (60 किग्रा), सुमित (75 किग्रा), लक्ष्य चाहर (80 किग्रा), जुगनू (85 किग्रा), हर्ष चौधरी (90 किग्रा) और नरेंद्र (90 किग्रा) शामिल हैं, जो सभी भार वर्गों में भारत की मजबूत उपस्थिति और बहुमुखी प्रतिभा को दर्शाते हैं।
सभी एथलीटों ने 18 अगस्त से 1 सितंबर, 2025 तक शेफील्ड में एक उच्च-तीव्रता प्रशिक्षण शिविर पूरा किया। इस प्रशिक्षण शिविर में मुख्य प्रशिक्षकों, ओइनम गीता चानू, लीशांगथेम राडिया देवी, मोहम्मद ऐतेसामुद्दीन, अभिषेक साह, तोरक खरप्रान और जयसिंह ज्ञानदेव पाटिल के मार्गदर्शन में फिजियोथेरेपिस्ट सुम्या ज्योति हलदर और आलोक कुमार, और डॉक्टर यशा विजयकुमार पटेल ने सर्वोत्तम फिटनेस और स्वास्थ्य सुनिश्चित किया। शिविर में तकनीकों को बेहतर बनाने, रणनीतियों को बेहतर बनाने और मुक्केबाजों को दुनिया के सर्वश्रेष्ठ मुक्केबाजों का सामना करने के लिए तैयार करने पर ध्यान केंद्रित किया गया।
हर भार वर्ग में चैंपियन और पदक के दावेदारों के साथ, भारत शीर्ष स्तर पर प्रतिस्पर्धा करने और अपनी प्रतिभा की गहराई, बहुमुखी प्रतिभा और वैश्विक प्रतिस्पर्धा को उजागर करने के लिए तैयार, शीर्ष फॉर्म में चैंपियनशिप में प्रवेश करता है।
राज
वार्ता
More News

तिलक का शतक, अश्विन का चौका, मुम्बई इंडियंस को गुजरात टाइटंस 99 रन से हराया

20 Apr 2026 | 11:18 PM

अहमदाबाद, 20 अप्रैल (वार्ता) तिलक वर्मा (नाबाद 101) की आतिशी शतकीय पारी के बाद अश्विनी कुमार (चार विकेट) की बेहतरीन गेंदबाजी की बदौलत मुम्बई इंडियंस ने सोमवार को गुजरात टाइटंस को 99 हराकर टूर्नामेंट में लगातार चार हजार के बाद अपनी दूसरी जीत दर्ज की। .

see more..

19 साल बाद तिलक वर्मा ने शतक बनाकर की सनथ जयसूर्या के रिकार्ड की बराबरी

20 Apr 2026 | 10:15 PM

अहमदाबाद, 20 अप्रैल (वार्त) तिलक वर्मा ने सोमवार को गुजरात टाइटंस के खिलाफ मुंबई की ओर से सबसे तेज शतक लगाने की उपलब्धि हासिल की। इसी के साथ तिलक वर्मा सनथ जयसूर्या के रिकॉर्ड की बराबरी की। जयसूर्या ने भी आईपीएल 2008 में भी मुंबई की ओर से खेलते हुए 45 गेंदों में शतक बनाया था। यह 19 साल बाद जब मुंबई इंडियंस के किसी बल्लेबाज ने जयसूर्या के रिकॉर्ड की बराबरी की है। तिलक वर्मा ने महज 45 गेंदों में नाबाद 101 रनों की आतिशी पारी खेली। उन्होंने अपनी पारी के 74 रन छक्के और चौकों की मदद से बनाये। उन्होंने 8 चौके और 7 छक्के लगाये। उन्होंने आखिरी ओवरों में सिर्फ 18 गेंदों में 65 रन ठोक डाले। इस दौरा.

see more..

पीएसएल में शानका पर लगा एक साल का प्रतिबंध

20 Apr 2026 | 9:51 PM

लाहौर, 20 अप्रैल (वार्ता) पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (पीसीबी) ने श्रीलंकाई खिलाड़ी दसुन शानका पर पाकिस्तान सुपर लीग (पीएसएल) खेलने से एक साल का प्रतिबंध लगाया गया है। बोर्ड ने पाया है कि शानका ने पीएसएल से बाहर होने और बाद में आईपीएल में राजस्थान रॉयल्स (आरआर) के साथ जुड़ने से लाहौर क़लंदर्स के साथ अनुबंध का उल्लंघन किया है।.

see more..

तिलक का नाबाद शतक, मुम्बई इंडियंस ने गुजरात टाइटंस को दिया 200 रनों का लक्ष्य

20 Apr 2026 | 9:24 PM

अहमदाबाद, 20 अप्रैल (वार्ता) तिलक वर्मा (नाबाद 101) और नमन धीर (45) की आतिशी बल्लेबाजी के दम पर मुम्बई इंडियंस ने सोमवार को गुजरात टाइटंस के खिलाफ पांच विकेट पर 199 रनों का विशाल स्कोर खड़ा किया।.

see more..