Tuesday, Aug 18 2026 | Time 14:50 Hrs(IST)
खेल


रिटायरमेंट की बहस के बीच रोहित, विराट के समर्थन में उतरे अश्विन

नयी दिल्ली, 21 जुलाई (वार्ता) भारत के पूर्व ऑफ-स्पिनर रविचंद्रन अश्विन ने रोहित शर्मा और विराट कोहली के भविष्य को लेकर नई अटकलों के बीच उनका साथ दिया है। उन्होंने कहा कि दोनों अनुभवी खिलाड़ियों ने यह तय करने का अधिकार हासिल किया है कि वे कब इंटरनेशनल क्रिकेट से दूर रहना चाहते हैं।
लॉर्ड्स में इंग्लैंड के खिलाफ तीसरे वनडे में रोहित की सेंचुरी के बाद अपने यूट्यूब चैनल पर बात करते हुए, अश्विन ने कहा कि रोहित और कोहली जैसे कद के खिलाड़ियों को दूसरों की तरह जज नहीं किया जाना चाहिए, क्योंकि उन्होंने भारतीय क्रिकेट के लिए क्या हासिल किया है।
अश्विन ने कहा, "अगर वे खेलना चाहते हैं तो वे विराट और रोहित को छू नहीं सकते। यह उनके क्रेडेंशियल्स की वजह से है। रोहित ने लगभग 12,000 रन बनाए हैं; वे उन्हें छू नहीं सकते। दूसरी बात यह है कि वे बैट्समैन हैं, और अगर आप उन्हें छूते हैं, तो उनके पास एक आर्मी है। लोग उन्हें देखने आते हैं। अगर आप उन्हें ड्रॉप करते हैं, तो यह बस आरओ को तोड़ देगा।" अश्विन ने लॉर्ड्स में रोहित की 138 रन की पारी की खूब तारीफ़ की और कहा कि भारत के पूर्व कप्तान ने एक बार अपनी लय पकड़ ली तो वे पूरी तरह कंट्रोल में दिखे और उन्हें लगा कि वे भारत को जीत दिला सकते थे।
"यह एक ज़बरदस्त पारी है। जोश टंग पर पुल मारने के बाद वे सेट हो गए थे। मुझे लगता है कि चोट के बाद रोहित की वापसी का यही रास्ता है। अगर वे थोड़ी बेहतर हालत में होते या ज़्यादा कॉन्फिडेंट होते, तो वे 180 रन बनाकर टीम के लिए मैच जीत सकते थे। मुझे लगा कि रोहित फॉर्म में हैं।''
अश्विन का यह भी मानना है कि रोहित अब 2027 ODI वर्ल्ड कप में खेलने की इच्छा से प्रेरित हैं, न कि आलोचकों को जवाब देने या खुद को फिर से साबित करने की ज़रूरत से।
अश्विन ने कहा, "वह जिस पोज़िशन में हैं और जिस तरह से उन्होंने बैटिंग की, यह उनके लिए उतना मुश्किल नहीं है। हमने उन्हें इतने सालों से देखा है; अब कुछ साबित करने के लिए नहीं बचा है। उन्हें किसे साबित करना है? यह सिर्फ़ अंदर की भूख की बात है: मैं वर्ल्ड कप जाना चाहता हूँ, इसलिए मुझे ऐसे खेलने की ज़रूरत है।"
रोहित की 138 रन की पारी उनकी 34वीं वनडे सेंचुरी थी और यह ऐसे समय में आई जब उनके फॉर्म और भविष्य पर सवाल उठ रहे थे। हालांकि, उनकी कोशिश हार गई क्योंकि भारत 388 रन के लक्ष्य का पीछा करते हुए 360/7 रन बनाकर 27 रन से पीछे रह गया, जबकि इंग्लैंड ने लॉर्ड्स में तीन मैचों की सीरीज़ 2-1 से अपने नाम कर ली।
राज
वार्ता
More News

भारत को अजीत पाल सिंह की सलाह: 'दबाव के बारे में भूल जाओ'

18 Aug 2026 | 1:38 PM

नयी दिल्ली, 18 अगस्त (वार्ता) भारत को पुरुषों का एकमात्र हॉकी वर्ल्ड कप खिताब दिलाने के आधे सदी से भी ज़्यादा समय के बाद, अजीत पाल सिंह के पास मौजूदा टीम के लिए एक आसान सलाह है: दबाव के बारे में भूल जाओ।.

see more..

सचिन चमारिया ने काहिरा वर्ल्ड बोकिया चैलेंजर में सिल्वर और ब्रॉन्ज़ मेडल जीते

18 Aug 2026 | 1:22 PM

नयी दिल्ली, 18 अगस्त (वार्ता) भारतीय पैरा एथलीट सचिन चमारिया ने काहिरा 2026 वर्ल्ड बोकिया चैलेंजर में बीसी 3 पेयर्स इवेंट में सिल्वर और बीसी3 इंडिविजुअल इवेंट में ब्रॉन्ज़ मेडल जीता है। मज़बूत अंतरराष्ट्रीय खिलाड़ियों के बीच खेलते हुए, सचिन ने पेयर्स इवेंट में सरिता द्विवेदी के साथ जोड़ी बनाई। यह टूर्नामेंट आधिकारिक वर्ल्ड बोकिया रैंकिंग सर्किट का हिस्सा है और इसमें एथलीट वर्ल्ड रैंकिंग पॉइंट्स के लिए मुकाबला करते हैं।.

see more..

वीनस और सेरेना विलियम्स डबल्स के पहले राउंड में हारीं

18 Aug 2026 | 1:03 PM

सिनसिनाटी, 18 अगस्त (वार्ता) वीनस और सेरेना विलियम्स ने 2026 सिनसिनाटी ओपन में अपने पुराने टेनिस दिनों की यादें ताज़ा कर दीं। सोमवार को विमेंस डबल्स के पहले राउंड के मुकाबले में उन्होंने यूक्रेन की मार्टा कोस्त्युक और स्थानीय स्टार पेटन स्टर्न्स पर दबाव बनाया।.

see more..

भारत की श्रीलंका पर पकड़ मजबूत, लंच तक बढ़त 294 रन हुई

18 Aug 2026 | 12:48 PM

गॉल, 18 अगस्त (वार्ता) भारत ने श्रीलंका के खिलाफ पहले टेस्ट मैच में अपनी पकड़ और मजबूत कर ली है। मंगलवार को चौथे दिन गॉल इंटरनेशनल स्टेडियम में लंच के समय भारत का स्कोर चार विकेट पर 116 रन था और उनकी कुल बढ़त 294 रन हो गई है।.

see more..

जोडार चौथे दौर में; अल्काराज़ और शेल्टन की बराबरी की

18 Aug 2026 | 12:40 PM

सिनसिनाटी,18 अगस्त (वार्ता) सिनसिनाटी ओपन में अपनी शुरुआत खराब होने के बाद, राफेल जोडार ने सोमवार दोपहर को अपना बेहतरीन खेल फिर से दिखाया।19 वर्षीय स्पैनियार्ड ने एलेजांद्रो टैबिलो को 6-2, 6-1 से हराकर और एटीपी मास्टर्स 1000 इवेंट के चौथे दौर में पहुँचाने के दौरान कई शानदार विनर्स लगाए, जिससे उनका 2026 का शानदार सीज़न जारी रहा। 75 मिनट की इस जीत के साथ, जोडार इस दशक में सिनसिनाटी में राउंड ऑफ़ 16 में पहुंचने वाले कार्लोस अल्काराज़ और बेन शेल्टन के साथ शामिल हो गए।.

see more..