Monday, Dec 15 2025 | Time 11:35 Hrs(IST)
दुनिया


ऑस्ट्रेलिया ने कम उम्र के बच्चों पर प्रतिबंध लगाने का निर्देश नहीं मानने वाली सोशल मीडिया कंपनियों को दी चेतावनी

कैनबरा, 03 दिसंबर (वार्ता/शिन्हुआ) ऑस्ट्रेलिया की संचार मंत्री अनिका वेल्स ने बुधवार को सोशल मीडिया कंपनियों को चेतावनी देते हुए कहा कि अगर वे 16 वर्ष से कम आयु के बच्चों के लिए सोशल मीडिया प्रतिबंध का पालन करने में विफल रहती हैं तो उन्हें लाखों डॉलर का जुर्माना भरना पड़ेगा।
उल्लेखनीय है कि कम आयु के बच्चों के सोशल मीडिया अकाउंट पर प्रतिबंध लगाने का आदेश 10 दिसंबर से प्रभावी हो जायेगा और इससे एक सप्ताह पहले अपने भाषण में सुश्री वेल्स ने स्वीकार किया कि कुछ बच्चे नए प्रतिबंधों से बचने का रास्ता खोज लेंगे। इस मामले में कड़ा रूख अपनाते हुए उन्होंने कहा कि जो कंपनियां प्रतिबंध को लागू नहीं करेंगी, वे कानूनी दिशानिर्देशों का उल्लंघन करेंगी और उन्हें 4.95 करोड़ ऑस्ट्रेलियाई डॉलर (3.259 करोड़ अमेरिकी डॉलर) तक का जुर्माना भरना पड़ेगा।
सुश्री वेल्स ने नेशनल प्रेस क्लब में कहा कि हम जानते हैं कि यह पहले दिन से ही सही नहीं हो सकेगा लेकिन हम हार नहीं मानेंगे और हम इन मीडिया प्लेटफार्मों को छूट नहीं देंगे।
उन्होंने कहा कि सरकार का अनुमान है कि आठ से 15 वर्ष की आयु के 86 प्रतिशत ऑस्ट्रेलियाई बच्चे सोशल मीडिया का उपयोग करते हैं। सुश्री वेल्स ने कहा कि सरकार मानती है कि इस योजना को निष्पक्ष एवं सटीक रूप से लागू करने में कई दिन या सप्ताह भी लग सकते हैं।
अभय जितेन्द्र
वार्ता
More News

मध्य फिलीपींस में वाहन के ब्रेक फेल होने से आठ लोगों की मौत, चार घायल

14 Dec 2025 | 7:14 PM

मनीला, 14 दिसंबर (वार्ता) मध्य फिलीपींस के नेग्रोस ओरिएंटल प्रांत में एक वाहन के ब्रेक फेल होकर गहरी खाई में गिर जाने से आठ लोगों की मौत हो गई और चार अन्य घायल हो गए। पुलिस ने यह जानकारी दी है।.

see more..

बोंडी बीच पर हमला यहूदी समाज के खिलाफ शैतानी हरकत : अल्बानीज़

14 Dec 2025 | 6:50 PM

सिडनी, 14 दिसंबर (वार्ता) ऑस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्री एंथनी अल्बानीज़ ने न्यू साउथ वेल्स की राजधानी सिडनी के बोंडी बीच पर हानुका जश्न के दौरान हुए आतंकवादी हमले को 'यहूदी-विरोधी भावना' की शैतानी हरकत करार देते हुए कहा कि एक ऑस्ट्रेलियाई नागरिक पर हमला पूरे देश पर हमले के बराबर है।.

see more..

जर्मनी में क्रिसमस मार्केट पर हमले की साज़िश रचने के आरोप में 5 लोग गिरफ्तार

14 Dec 2025 | 5:42 PM

बर्लिन, 14 दिसंबर (वार्ता) दक्षिणी जर्मनी में एक क्रिसमस मार्केट पर हमले की साज़िश रचने के शक में पांच संदिग्धों को गिरफ्तार किया गया है। स्थानीय पुलिस और अधिकारियों ने शनिवार को यह जानकारी दी। .

see more..

इजरायल ने हमास के वरिष्ठ कमांडर को किया ढेर, हमास की पुष्टि

14 Dec 2025 | 5:17 PM

यरूशलम/गाजा, 14 दिसंबर (वार्ता) इजरायली सेना ने पुष्टि की है कि उसने शनिवार को गाजा पट्टी में एक हमले में हमास के एक वरिष्ठ कमांडर को मार गिराया है।.

see more..

सिडनी : बोंडी बीच पर गोलीबारी में 12 लोग मारे गये, कम से कम 10 घायल

14 Dec 2025 | 5:04 PM

सिडनी, 14 दिसंबर (वार्ता) ऑस्ट्रेलिया के न्यू साउथ वेल्स (एनएसडब्ल्यू) की राजधानी सिडनी में रविवार शाम बोंडी बीच पर हुई गोलीबारी में एक हमलावर सहित 12 लोग मारे गये, जबकि दो पुलिस कर्मियों सहित 11 से ज्यादा लोग घायल हुए। .

see more..