Thursday, Mar 27 2025 | Time 03:35 Hrs(IST)
भारत


सीएए पर केंद्र को सुप्रीम कोर्ट का नोटिस, अगली सुनवाई 9 अप्रैल को

सीएए पर केंद्र को सुप्रीम कोर्ट का नोटिस, अगली सुनवाई 9 अप्रैल को

नयी दिल्ली,19 मार्च (वार्ता) उच्चतम न्यायालय ने नागरिकता संशोधन नियम 2024 (11 मार्च 2024 को अधिसूचित) के कार्यान्वयन पर रोक लगाने की याचिकाओं पर मंगलवार केंद्र सरकार को नोटिस जारी करते हुए अगली सुनवाई की तारीख नौ अप्रैल मुकर्रर की।

मुख्य न्यायाधीश डी वाई चंद्रचूड़, न्यायमूर्ति जे बी पारदीवाला और न्यायमूर्ति मनोज मिश्रा की पीठ ने संबंधित पक्षों की दलीलें सुनने के बाद केंद्र सरकार को नोटिस जारी करके अपना पक्ष रखने का निर्देश दिया।

पीठ के समक्ष केंद्र सरकार की ओर से पेश सॉलिसिटर जनरल तुषार मेहता ने दलील देते हुए कहा, "237 याचिकाएं हैं। रोक (सीएए पर) लगाने की मांग करते हुए 20 आवेदन हैं। मुझे जवाब दाखिल करने के लिए समय चाहिए।अधिनियम (सीएए) किसी की नागरिकता नहीं छीनता है। याचिकाकर्ताओं के प्रति कोई पूर्वाग्रह नहीं है।”

पीठ उनकी इस गुहार पर कहा कि वह इस मामले में अगली सुनवाई नौ अप्रैल को करेगी।

याचिकाएं इंडियन यूनियन मुस्लिम लीग और अन्य की ओर से दायर की गई थी।

शीर्ष अदालत ने 15 मार्च को इंडियन यूनियन मुस्लिम लीग का पक्ष रख रहे वरिष्ठ अधिवक्ता कपिल सिब्बल की शीघ्र सुनवाई की गुहार स्वीकार करते हुए मामले को 19 मार्च के लिए सूचीबद्ध करने का निर्देश दिया था।

बीरेंद्र,आशा

वार्ता

More News
सुप्रीम कोर्ट ने कथित हनी-ट्रैप की सीबीआई जांच की मांग को लेकर प्रस्तुत याचिका खारिज की

सुप्रीम कोर्ट ने कथित हनी-ट्रैप की सीबीआई जांच की मांग को लेकर प्रस्तुत याचिका खारिज की

26 Mar 2025 | 11:48 PM

नयी दिल्ली 26 मार्च (वार्ता) उच्च्तम न्यायालय ने कर्नाटक के विधायकों, राजनीतिक नेताओं और न्यायाधीशों के कथित हनी-ट्रैप की जांच केंद्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआई) से कराने की मांग को लेकर प्रस्तुत जनहित याचिका खारिज कर दी।

see more..
एमसीडी की रिक्त सीटों पर जल्द चुनाव कराये आयोगः यादव

एमसीडी की रिक्त सीटों पर जल्द चुनाव कराये आयोगः यादव

26 Mar 2025 | 11:46 PM

नयी दिल्ली, 26 मार्च (वार्ता) दिल्ली प्रदेश कांग्रेस के अध्यक्ष देवेन्द्र यादव ने दिल्ली नगर निगम (एमसीडी) की रिक्त सीटों पर जल्द से जल्द चुनाव कराने की मांग की है।

see more..
सचदेवा ने की भारद्वाज के बयान की निंदा

सचदेवा ने की भारद्वाज के बयान की निंदा

26 Mar 2025 | 11:44 PM

नयी दिल्ली, 26 मार्च (वार्ता) दिल्ली प्रदेश भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) अध्यक्ष वीरेंद्र सचदेवा ने दिल्ली सरकार के वित्त वर्ष 2024-25 के बजट को लेकर आप के प्रदेश अध्यक्ष सौरभ भारद्वाज के बयान की आलोचना की है और कहा है कि यह बेहद दुर्भाग्यपूर्ण है कि श्री भारद्वाज गत वित्त वर्ष के बजट को आप सरकार की उपलब्धि के तौर पर प्रस्तुत कर रहे हैं, जबकि हकीकत यह है कि तत्कालीन आप सरकार अपने पूरे बजट को भी खर्च नहीं कर पायी थी।

see more..
भारत-चीन की विदेश मंत्रालय स्तर की परामर्श बैठक

भारत-चीन की विदेश मंत्रालय स्तर की परामर्श बैठक

26 Mar 2025 | 9:13 PM

नयी दिल्ली, 26 मार्च (वार्ता) भारत एवं चीन के बीच विदेश मंत्रालय स्तर की परामर्श बैठक में सीधी उड़ानों की पुनः शुरूआत, मीडिया एवं थिंक-टैंक संवाद, द्विपक्षीय राजनयिक संबंधों की स्थापना की 75 वीं वर्षगांठ के अवसर पर कार्यक्रमों तथा कैलाश मानसरोवर यात्रा फिर से शुरू करने के तौर-तरीकों पर चर्चा की।

see more..
कर्नाटक के भाजपा विधायक यतनाल छह साल के लिए निष्कासित

कर्नाटक के भाजपा विधायक यतनाल छह साल के लिए निष्कासित

26 Mar 2025 | 9:04 PM

नयी दिल्ली 26 मार्च (वार्ता) भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने कर्नाटक के पार्टी विधायक एवं पूर्व केंद्रीय मंत्री बसनगौड़ा पाटिल यतनाल को अनुशासनहीनता के आरोप में बुधवार को छह साल के लिए निष्कासित कर दिया।

see more..