Wednesday, May 13 2026 | Time 18:49 Hrs(IST)
India


वोट चोरी के आरोप पर गरमाई सियासत, राहुल गांधी का चुनाव आयोग और सरकार पर हमला

वोट चोरी के आरोप पर गरमाई सियासत, राहुल गांधी का चुनाव आयोग और सरकार पर हमला

नयी दिल्ली, 06 मई (वार्ता) लोकसभा में नेता विपक्ष राहुल गांधी ने एक बार फिर चुनावी प्रक्रिया पर गंभीर सवाल उठाते हुए “वोट चोरी” का आरोप लगाया है। उन्होंने सोशल मीडिया के माध्यम से केंद्र सरकार और चुनाव आयोग की निष्पक्षता पर प्रश्नचिन्ह खड़े किए।


श्री राहुल गांधी ने बुधवार को कहा कि “वोट चोरी से कभी सीटें चुराई जाती हैं, कभी पूरी सरकार।” उन्होंने दावा किया कि लोकसभा में भाजपा के 240 सांसदों में से “लगभग हर छठा सांसद वोट चोरी से जीता है।” उन्होंने तंज कसते हुए कहा कि ऐसे लोगों को क्या भाजपा की भाषा में “घुसपैठिया” कहा जाना चाहिए। हरियाणा का जिक्र करते हुए श्री राहुल गांधी ने कहा, “वहां तो पूरी सरकार ही ‘घुसपैठिया’ है।”

 

उन्होंने आरोप लगाया कि जो संस्थाओं को अपने नियंत्रण में रखते हैं और मतदाता सूचियों व चुनावी प्रक्रिया में हेरफेर करते हैं, वे खुद “रिमोट कंट्रोल” से संचालित हैं। श्री गांधी ने यह भी कहा कि निष्पक्ष चुनाव होने पर सत्ताधारी दल 140 सीटों के आसपास भी नहीं पहुंच पाएगा।

 

इस बीच, पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव के नतीजों को लेकर भी सियासत तेज हो गई है। मुख्यमंत्री ममता बनर्जी समेत विपक्ष के कई बड़े नेताओं ने चुनाव आयोग और केंद्र सरकार पर सवाल उठाए हैं।

 

गौरतलब है कि भाजपा ने पश्चिम बंगाल में ऐतिहासिक जीत दर्ज करते हुए तृणमूल कांग्रेस के 15 वर्ष पुराने शासन का अंत कर दिया है। भाजपा नेताओं ने राहुल गांधी के आरोपों को सिरे से खारिज करते हुए इसे हार की हताशा बताया है और कहा है कि चुनाव आयोग एक स्वतंत्र संस्था है, जिस पर इस तरह के आरोप लोकतांत्रिक संस्थाओं को कमजोर करते हैं।

 

रवि.अभय
वार्ता

More News

रणनीतिक मंच 'कलम और कवच' का कल उद्घाटन करेंगे रक्षा राज्य मंत्री

13 May 2026 | 6:20 PM

नयी दिल्ली 13 मई (वार्ता) रक्षा राज्य मंत्री संजय सेठ देश के प्रमुख रणनीतिक मंच 'कलम और कवच' के तीसरे संस्करण का गुरुवार को यहां मानेकशॉ सेंटर में उद्घाटन करेंगे। रक्षा मंत्रालय ने बुधवार को बताया कि इस सम्मेलन में वरिष्ठ नीति निर्माता, सैन्य नेतृत्व, रक्षा उद्योग से जुड़े हितधारक, राजनयिक, नवप्रवर्तक, स्टार्ट-अप, शिक्षाविद् और रणनीतिक विशेषज्ञ देश में रक्षा क्षेत्र में निरंतर हो रहे बदलावों, स्वदेशी क्षमता विकास और भविष्य की युद्ध तैयारी पर विचार-विमर्श करेंगे। .

see more..

नीट पेपर लीक पर युवा कांग्रेस का प्रदर्शन, शिक्षा मंत्री के इस्तीफे की मांग

13 May 2026 | 6:07 PM

नयी दिल्ली, 13 मई (वार्ता) भारतीय युवा कांग्रेस ने नीट पेपर लीक मामले को लेकर केंद्र सरकार के खिलाफ बुधवार को यहां जोरदार विरोध प्रदर्शन किया। .

see more..

जनरल द्विवेदी को सेना प्रमुख के पद से हटाने संबंधी सोशल मीडिया पर आ रही रिपोर्ट फर्जी : सरकार

13 May 2026 | 5:53 PM

नयी दिल्ली 13 मई (वार्ता) सरकार ने सोशल मीडिया पर आ रही इन रिपोर्टों का खंडन किया है जिनमें कहा गया है कि रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने सेना प्रमुख जनरल उपेन्द्र द्विवेदी को उनके पद से हटा दिया है। .

see more..

खरीफ फसलों के लिए एमएसपी 2026-27 घोषित, धान के भाव में 72 रुपये की बढ़ोतरी

13 May 2026 | 5:36 PM

नयी दिल्ली, 13 मई (वार्ता) केंद्र सरकार ने खरीफ फसल वर्ष 2026-27 के विपणन सीजन के लिए फसलों के न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) में बुधवार को इजाफे का ऐलान किया।.

see more..
सरकार ने कोयला और लिग्नाइट गैसीकरण परियोजनाओं को बढ़ावा देने के लिए 37,500 करोड़ रुपये की योजना को मंजूरी दी

सरकार ने कोयला और लिग्नाइट गैसीकरण परियोजनाओं को बढ़ावा देने के लिए 37,500 करोड़ रुपये की योजना को मंजूरी दी

13 May 2026 | 4:57 PM

नयी दिल्ली, 13 मई (वार्ता) सरकार ने सतही कोयला और लिग्नाइट गैसीकरण परियोजनाओं को बढ़ावा देने के लिए 37,500 करोड़ रुपये की बड़ी योजना को मंजूरी दे दी है। केन्द्रीय सूचना प्रसारण मंत्री अश्वनी वैष्णव ने बुधवार को बताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में केंद्रीय मंत्रिमंडल ने सतही कोयला और लिग्नाइट गैसीकरण परियोजनाओं को बढ़ावा देने के लिए 37,500 करोड़ रुपये की बड़ी योजना को मंजूरी दे दी है। सरकार का कहना है कि यह योजना वर्ष 2030 तक 10 करोड़ टन कोयला गैसीकरण के राष्ट्रीय लक्ष्य को हासिल करने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम साबित होगी।

see more..