Tuesday, Aug 18 2026 | Time 13:45 Hrs(IST)
India


छात्रों के मुद्दे पर संसद में चर्चा टालना अनुचित : राहुल

छात्रों के मुद्दे पर संसद में चर्चा टालना अनुचित : राहुल

नयी दिल्ली, 21 जुलाई (वार्ता) कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष एवं लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने छात्रों के मुद्दे पर संसद में चर्चा नहीं कराए जाने को अनुचित बताते हुए कहा है कि उन्होंने इस बारे में लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला से चर्चा कराने की मांग की लेकिन उन्हें बताया गया कि इसके लिए सरकार से अनुमति लेनी होगी।


श्री गांधी ने मंगलवार को संसद भवन परिसर में पत्रकारों से कहा कि छात्रों के भविष्य से जुड़े इस गंभीर मुद्दे पर संसद में चर्चा होनी चाहिए। छात्रों पर लाठीचार्ज और मारपीट की जा रही है, जो पूरी तरह गलत है।

 

उन्होंने कहा कि देश के युवा ध्वस्त हो चुकी शिक्षा व्यवस्था और परीक्षा प्रणाली के खिलाफ प्रदर्शन कर रहे हैं, लेकिन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी इस मुद्दे पर चुप हैं। उन्हें छात्रों से माफी मांगनी चाहिए और छात्रों के खिलाफ बल प्रयोग तत्काल बंद कराना चाहिए।

 

श्री गांधी ने कहा कि देश के युवाओं के साथ इस तरह का व्यवहार स्वीकार्य नहीं है। युवाओं के सामने अवसरों के सभी रास्ते लगभग बंद हो चुके हैं। केवल प्रतियोगी परीक्षाओं का रास्ता बचा था, लेकिन वह व्यवस्था भी बर्बाद हो गई है।

 

उन्होंने कहा कि यहां मौजूद छात्र केवल शिक्षा व्यवस्था की शिकायत नहीं कर रहे हैं बल्कि अपने भविष्य को लेकर भी चिंतित हैं। यह केवल शिक्षा का मामला नहीं है बल्कि देश के युवाओं के भविष्य का सवाल है। छात्र कह रहे हैं कि उन्हें अपने भविष्य की कोई उम्मीद दिखाई नहीं दे रही है।

 

कांग्रेस नेता ने कहा कि इस पूरे मामले की नैतिक जिम्मेदारी लेते हुए शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान, गृह मंत्री अमित शाह और श्री मोदी को इस्तीफा देना चाहिए। उन्होंने दोहराया कि छात्रों के भविष्य से जुड़े इस गंभीर विषय पर संसद में व्यापक चर्चा कराई जानी चाहिए।

 

अभिनव, मधुकांत
वार्ता

More News
भाजपा ने की तीन राज्यों के प्रभारियों के नाम को घोषणा, विनोद तावड़े को मिली उत्तर प्रदेश की जिम्मेदारी

भाजपा ने की तीन राज्यों के प्रभारियों के नाम को घोषणा, विनोद तावड़े को मिली उत्तर प्रदेश की जिम्मेदारी

18 Aug 2026 | 12:20 PM

नयी दिल्ली 18 अगस्त (वार्ता) भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने उत्तर प्रदेश, पंजाब और गुजरात में नए प्रदेश प्रभारी नियुक्त किए हैं। जिसमें विनोद तावड़े को उत्तर प्रदेश, सतीश पूनिया को पंजाब और तरुण चुघ को गुजरात की जिम्मेदारी मिली है। पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नवीन ने मंगलवार को उत्तर प्रदेश, पंजाब और गुजरात के लिए नए प्रदेश प्रभारियों और सह-प्रभारी की नियुक्ति की है। पार्टी के राष्ट्रीय महासचिव एवं राज्यसभा सांसद विनोद तावड़े को उत्तर प्रदेश का प्रभारी और राष्ट्रीय मंत्री जगदीश ईश्वरभाई पटेल को सह प्रभारी नियुक्त किया है।

see more..

आज का इतिहास (प्रकाशनार्थ 19 अगस्त)

18 Aug 2026 | 8:07 AM

नयी दिल्ली 18 अगस्त (वार्ता) भारतीय एवं विश्व इतिहास में 19 अगस्त की महत्त्वपूर्ण घटनाएँ इस प्रकार है।.

see more..

एसआईआर में 33 प्रतिशत फॉर्म जमा नहीं होने पर कांग्रेस ने चुनाव आयोग से मांगी जानकारी

17 Aug 2026 | 11:20 PM

नयी दिल्ली, 17 अगस्त (वार्ता) दिल्ली प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष देवेन्द्र यादव ने विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) के पहले चरण के बाद चुनाव आयोग से प्रक्रिया में हुए एडिशन, डिलिशन और ट्रांसफर की जानकारी सार्वजनिक करने की मांग की है। .

see more..

देश के युवाओं में है असाधारण क्षमता : जयंत चौधरी

17 Aug 2026 | 11:14 PM

नयी दिल्ली, 17 अगस्त (वार्ता)। केंद्रीय कौशल विकास एवं उद्यमिता राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) जयंत चौधरी ने युवाओं के कौशल विकास और उन्हें रोजगार के बेहतर अवसरों से जोड़ने की आवश्यकता पर जोर देते हुए कहा कि भारत के युवाओं में असाधारण क्षमता, अनुकूलनशीलता और महत्वाकांक्षा है।.

see more..

दिल्ली सरकार मेडिकल सीटों में करेगी बढ़ोत्तरी : डॉ. पंकज

17 Aug 2026 | 11:08 PM

नयी दिल्ली, 17 अगस्त (वार्ता) दिल्ली सरकार राजधानी में मेडिकल शिक्षा की क्षमता बढ़ाने के लिए अंडरग्रेजुएट (यूजी), पोस्टग्रेजुएट (पीजी) और सुपर-स्पेशियलिटी स्तर पर सीटों की संख्या में चरणबद्ध बढ़ोतरी करने जा रही है।.

see more..