Tuesday, Jun 9 2026 | Time 03:11 Hrs(IST)
राज्य


भारी बारिश के बाद बेंगलुरु में जलभराव के कारण जनजीवन ठप

भारी बारिश के बाद बेंगलुरु में जलभराव के कारण जनजीवन ठप

बेंगलुरु, 19 मई (वार्ता) कर्नाटक की राजधानी बेंगलुरु शहर में इस साल की अब तक की हुई सबसे अधिक वर्षा के बाद कई इलाकों में जलभराव के कारण जनजीवन ठप हो गया है। बारिश से सबसे ज्यादा प्रभावित इलाकों में साई लेआउट प्रमुख है।

स्थानीय निवासियों ने आज यहां बताया कि पिछले 24 घंटों में लगभग 40 मिमी बारिश के बाद घरों में पानी भरने के कारण सामान भीग गए और वाहन आंशिक रूप से डूब गए।

इस बीच, भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के अनुसार आज सुबह तक बेंगलुरु में 10.3 मिमी बारिश दर्ज की गयी और कई इलाकों में हवा की रफ्तार 50 किमी प्रति घंटे तक रही। विभाग के मुताबिक राज्य में 23 मई को भी भारी बारिश के आसार हैं और आने वाला सप्ताह भी नमी लिये हुए अशांत ही रह सकता है।

आईएमडी के अनुसार बेंगलुरु के साथ राज्य के 22 अन्य जिलों के लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है, जिसमें 22 मई

तक लगातार बारिश और आंधी की चेतावनी दी गयी है। शहर में 25 मई तक बादल छाए रहने और दोपहर में कुछ स्थानों पर आंधी आने के आसार के साथ ही अधिकतम तापमान 27 डिग्री सेल्सियस और 29 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने का अनुमान है।

इस बीच, बाढ़ के कारण बेंगलुरू के निचले इलाकों में कई परिवारों को घर खाली करने पड़े। लोगों ने इसके कारण नालियों के जाम होने और नागरिक सेवाओं की उदासीनता को ठहराया। निवासियों ने दावा किया कि अधिकारियों से बार-बार की गयी शिकायतों पर कोई ध्यान नहीं दिया गया।

उधर, बृहत बेंगलुरू महानगर पालिका (बीबीएमपी) के नवनियुक्त मुख्य आयुक्त एम महेश्वर राव ने साई लेआउट, मान्यता टेक पार्क, नागवारा जंक्शन और थानिसांद्रा सहित प्रभावित इलाकों का निरीक्षण किया। भारी बाढ़ के कारण उन्हें साई लेआउट के कुछ हिस्सों में ट्रैक्टर से यात्रा करनी पड़ी।

श्री राव ने इस बाबत त्वरित सुधारात्मक कार्रवाई का आश्वासन दिया और कहा कि रेलवे जल निकासी मार्ग को चौड़ा करने की योजना बनाई जा रही है जो बारिश के पानी के प्रवाह को बाधित कर रहा है। निवासियों ने बारिश के पानी के निस्तारण के लिए एक अस्थायी निकासी मार्ग के निर्माण का अनुरोध किया है।

इस बीच, कई इलाकों में तेज हवाओं के कारण पेड़ों की शाखायें टूटकर गिर गयीं, जिससे यातायात बाधित हुआ। बेंगलुरु ट्रैफिक पुलिस ने प्रमुख जलभराव वाले मार्गों और वैकल्पिक यात्रा विकल्पों को सूचीबद्ध करते हुए सलाह जारी की है।

अधिकारियों ने लोगों से सतर्क रहने, मौसम संबंधी अपडेट का पालन करने और सावधानी बरतने का आग्रह किया है, क्योंकि शहर लंबे समय से मानसून जैसी स्थिति से जूझ रहा है।

सैनी.नवनी.श्रवण

वार्ता

More News

बंगाल सरकार ने केंद्रीय कर्मचारियों की जांच के लिए सीबीआई को दी आम सहमति

09 Jun 2026 | 12:40 AM

कोलकाता, 08 जून (वार्ता) पश्चिम बंगाल सरकार ने सोमवार को राज्य में केंद्र सरकार के कर्मचारियों की जांच करने के लिए केंद्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआई) को अपनी आम सहमति दे दी।.

see more..

बिहार में आठ आईपीएस अधिकारियों का तबादला

09 Jun 2026 | 12:26 AM

पटना, 08 जून (वार्ता) बिहार सरकार ने सोमवार को राज्य पुलिस प्रशासन में फेरबदल करते हुए भारतीय पुलिस सेवा (आईपीएस) के आठ अधिकारियों का तबादला कर दिया है। गृह विभाग की ओर से आज यहां जारी अधिसूचना के अनुसार, पुलिस महानिरीक्षक (नागरिक सुरक्षा) पंकज कुमार राज को एससीआरबी का पुलिस महानिरीक्षक बनाया गया है। उन्हें रेलवे पुलिस महानिरीक्षक का अतिरिक्त प्रभार भी सौंपा गया है। वहीं तकनीकी सेवाएं एवं संचार की पुलिस महानिरीक्षक एस. प्रेमलथा को मद्य निषेध एवं राज्य स्वापक नियंत्रण ब्यूरो का पुलिस महानिरीक्षक नियुक्त किया गया है।.

see more..

कर्नाटक में सात एमएलसी सीटों के लिए आठ उम्मीदवारों ने दाखिल किया नामांकन

09 Jun 2026 | 12:24 AM

बेंगलुरु, 08 जून (वार्ता) कर्नाटक विधान परिषद में विधायकों के कोटे की सात सीटों के लिए कुल आठ उम्मीदवारों ने नामांकन दाखिल किया है। .

see more..

कर्नाटक में कनागोलु नियुक्त हुए मुख्यमंत्री के मुख्य सलाहकार, कैबिनेट मंत्री का मिला दर्जा

09 Jun 2026 | 12:06 AM

बेंगलुरु, 08 जून (वार्ता) वर्ष 2023 के विधानसभा चुनावों से पहले कांग्रेस के प्रचार में अहम भूमिका निभाने वाले राजनीतिक रणनीतिकार सुनील कनागोलु को कर्नाटक के मुख्यमंत्री डीके शिवकुमार का मुख्य सलाहकार नियुक्त किया गया है।
यहां सोमवार को जारी एक आधिकारिक अधिसूचना के अनुसार श्री कनागोलु को कैबिनेट मंत्री का दर्जा और रैंक मिलेगा। कांग्रेस के साथ चुनावी रणनीति पर काम करने के लिए मशहूर कनागोलु से उम्मीद है कि वे मुख्यमंत्री को राजनीतिक और शासन से जुड़े मामलों पर सलाह देंगे।
संतोष
वार्ता.

see more..

आंध्र प्रदेश के विशाखा स्टील संयंत्र में पिघला हुआ स्टील गिरने से नौ श्रमिकों की मौत

08 Jun 2026 | 11:23 PM

विशाखापत्तनम, 08 जून (वार्ता) आंध्र प्रदेश के विशाखापट्टनम स्थित राष्ट्रीय इस्पात निगम लिमिटेड में सोमवार की शाम एक भीषण औद्योगिक हादसा हुआ। यहां स्टील मेल्टिंग शॉप (एसएमएस-2) में पिघला हुआ गर्म धातु रिसाव के कारण काम कर रहे कर्मचारियों पर गिर गया, जिससे नौ श्रमिकों की मौत हो गयी और 14 अन्य गंभीर रूप से जख्मी हो गए। .

see more..