Monday, May 29 2023 | Time 18:00 Hrs(IST)
image
भारत


लोकसभा चुनावों पर एटलस का लोकार्पण

नयी दिल्ली 08 जनवरी (वार्ता) सामाजिक , आर्थिक एवं चुनावी सांख्यकीय आंकड़ों का प्रसार करने वाले संगठन ‘डेटानेट इंडिया’ ने देश में अब तक हुए सभी लोकसभा चुनावों के बारे में एक एटलस , ‘इलेक्शन एटलस आॅफ इंडिया’ का आज यहां विश्व पुस्तक मेले में लोकार्पण किया।
डाटानेट इंडिया के अनुसार इस पुस्तक की प्रस्तावना पूर्व मुख्य चुनाव आयुक्त डा़ नसीम जैदी ने लिखी है और इसका संपादन डाटानेट के निदेशक डा़ आर के ठुकराल ने किया है। पुस्तक में 1952 के पहले लोकसभा चुनाव से लेकर 2014 में हुए लोकसभा चुनाव के बारे में मानचित्रों , ग्राफ , चार्ट और सांख्यकीय आंकड़ों की मदद से हर तरह की जानकारी दी गयी है।
पुस्तक में हर गांव और कस्बे को 2011 जनगणना के अनुसार चित्रित करते हुए वर्ष 2008 की परिसीमन रिपोर्ट के आधार पर सभी संसदीय निर्वाचन क्षेत्रों की विशेषताओं का वर्णन किया गया है। इसके अलावा इसमें कई रोचक चुनावी जानकारी भी दी गयी हैं।
संजीव नीलिमा
वार्ता
More News
संयुक्त राष्ट्र शांति सेना दिवस पर शहीदों को श्रद्धांजलि

संयुक्त राष्ट्र शांति सेना दिवस पर शहीदों को श्रद्धांजलि

29 May 2023 | 4:04 PM

नयी दिल्ली 29 मई (वार्ता) सेना प्रमुख जनरल मनोज पांडे, सेना उप प्रमुख और नौसेना तथा वायु सेना के वरिष्ठ अधिकारियों ने सोमवार को यहां 75 वें अंतर्राष्ट्रीय संयुक्त राष्ट्र शांति सेना दिवस पर राष्ट्रीय युद्ध स्मारक जाकर शहीदों को श्रद्धांजलि अर्पित की।

see more..
मोदी ने तुर्किए राष्ट्रपति एर्दोगन को फिर से चुने जाने पर बधाई दी

मोदी ने तुर्किए राष्ट्रपति एर्दोगन को फिर से चुने जाने पर बधाई दी

29 May 2023 | 1:35 PM

नयी दिल्ली, 29 मई (वार्ता) प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने सोमवार को तुर्किए के राष्ट्रपति रेसेप तैयप एर्दोगन को फिर से चुनाव जीतने पर बधाई दी और कहा कि उन्हें विश्वास है कि द्विपक्षीय संबंध और वैश्विक मुद्दों पर सहयोग बढ़ता रहेगा।

see more..
देश में कोरोना के 310 नये मामले

देश में कोरोना के 310 नये मामले

29 May 2023 | 11:11 AM

नयी दिल्ली, 29 मई (वार्ता) देश में पिछले 24 घंटे में कोरोना संक्रमण के 310 नए मामले दर्ज किए गए हैं और इसी अवधि में दो मरीजों की मौत हुई है।

see more..
image